📊 Blog de VMFS USA · Actualizado en abril de 2026 · Lectura de 14 min

Ganancias de máquinas expendedoras de vapeo por lugar:
Bar vs. Discoteca vs. Salón de puros vs. Hookah

Cuatro tipos de establecimientos, cuatro economías de unidad diferentes. Qué ganan los operadores en bares, discotecas, salones de puros y salones de hookah en 2026, respaldado por los conteos de establecimientos de IBISWorld, datos de Renub Research y cifras reales de los operadores.

$11.3B
Mercado de vapeo en EE. UU. 2025
25.3%
CAGR hasta 2034
270 a 300%
Margen bruto en desechables
$1K a $7K
Bruto mensual por máquina
76K+
Establecimientos adultos elegibles en EE. UU.

Por qué la elección del lugar es la variable #1 de ROI en el vapeo

Una verdad define toda ruta de máquinas expendedoras de vapeo rentable: la máquina es un producto básico, el lugar no. Un ScreenMount de $3,450 en un lugar débil genera menos ganancias que un AdScreen de $13,800 en uno fuerte. El lugar decide tus transacciones diarias, el ticket promedio, la mezcla de productos, la tasa de mermas y la exposición legal. Todo lo demás es consecuencia.

Esta guía compara los cuatro tipos de establecimientos que superan sistemáticamente los resultados en 2026: bares, discotecas, salones de puros y salones de hookah. Los cuatro comparten la característica que la ley federal exige para la venta automática de tabaco sin supervisión: ser mayores de 21 años en todo momento, según 21 C.F.R. § 1140.16(c).

Nota legal primero: La venta de vapeo está regulada a nivel federal, estatal y local. Las reglas varían según el estado y algunos estados restringen o prohíben la venta automática por completo. Antes de comprar una máquina, consulta la guía de leyes de máquinas expendedoras de vapeo por estado en VAdviced para tu jurisdicción exacta. Este blog cubre la estrategia de ganancias y lugares. VAdviced cubre la ley.

La economía de unidad que todo operador debe conocer

Antes de comparar establecimientos, aquí está el cálculo base que se aplica a todos ellos. Las cifras provienen de datos reportados por operadores combinados con puntos de referencia de márgenes publicados en la categoría de vapeo.

Producto Costo mayorista Precio de venta típico Beneficio bruto Margen bruto
Vape desechable (5K a 10K caladas) $10 a $12 $28 a $30 $16 a $20 160 a 300%
Pod de vapeo (paquete de 4) $8 a $10 $22 a $25 $12 a $17 140 a 210%
Bolsitas de nicotina (ZYN, Rogue) $4 a $5 $10 a $12 $5 a $8 150 a 200%
Papel de liar / Accesorios $1 a $3 $5 a $8 $3 a $6 200 a 400%
Encendedores / SKU pequeños $0.50 a $1.50 $3 a $5 $2 a $4 200 a 400%

Ahora los costos. El procesamiento de pagos de las máquinas de vapeo cuesta 3.5% más $0.20 por transacción, más alto que el comercio minorista estándar porque la nicotina tiene un riesgo elevado. La telemetría cuesta de $15 a $25 mensuales por máquina. La comisión del establecimiento suele ser del 15 al 25% del bruto, más alta que en las máquinas de snacks porque los operadores asumen la carga del cumplimiento.

Con un ticket promedio de $18, las tarifas de pago suman ~$0.83 por transacción (~4.6%). Es manejable. La venta automática de vapeo casi nunca cae en la trampa de menos de $5 que destruye los márgenes de las máquinas de snacks y de IA.

Lugar 1: Bares (La jugada de volumen)

🍺

Perfil de máquina de vapeo en bar

$1,200 a $2,800
Ganancia neta mensual promedio
$14 a $18
Ticket promedio
12 a 22
Transacciones diarias
18 a 25%
Comisión del lugar
2 a 4 meses
Retorno de inversión típico

El informe de enero de 2026 de IBISWorld rastrea 70,015 bares y discotecas en EE. UU. que generan $39 mil millones al año. Aproximadamente 50,000 son bares, el grupo más grande de lugares elegibles para mayores de 21 años en el país.

Los números de los bares funcionan con tráfico repetido constante. Un bar de barrio con 80 a 120 clientes habituales por noche funciona de forma predecible: alguien se queda sin desechables, alguien prueba las bolsitas, alguien toma un encendedor al salir. Ticket moderado ($14 a $18) pero transacciones constantes cinco a siete noches a la semana.

Máquinas ideales: ScreenMount a $3,450 (montaje en pared, no estorba en la barra) o CounterCompact a $2,400 (cabe en la barra trasera).

Lugar 2: Discotecas (La jugada de ticket premium)

🎵

Perfil de máquina de vapeo en discoteca

$3,200 a $6,500
Ganancia neta mensual promedio
$22 a $28
Ticket promedio
18 a 40
Transacciones noche pico
20 a 30%
Comisión del lugar
1.5 a 3 meses
Retorno de inversión típico

Fuentes de la industria estiman unas 20,000 discotecas dedicadas en EE. UU. Un grupo más pequeño que los bares pero con una economía por unidad drásticamente más fuerte. Las discotecas son el lugar de vapeo de mayor ticket porque la psicología del consumidor cambia: la gente está de fiesta, la resistencia al precio es baja. Un desechable de $30 no parece caro a la 1 a. m. cuando la alternativa es irse a buscar una tienda de conveniencia.

Desventaja: intensidad de fin de semana. Jueves, viernes y sábado producen entre el 70 y el 80 por ciento de los ingresos semanales. Los días de semana son tranquilos. También hay mayor riesgo de mermas (lugares concurridos, poca luz, clientes ocasionalmente ruidosos) y mayores exigencias de comisión porque los operadores de discotecas saben que su tráfico es premium.

Máquinas ideales: AdScreen a $13,800 (pantalla digital grande que sirve para publicidad) o DualServe a $12,350 (mayor capacidad para el volumen de noche pico).

"Las discotecas tienen el mejor ticket, la peor caída entre semana y la comisión más alta. En neto, un buen club supera a un buen bar, pero solo cuando eliges el club correcto. Uno con entrada y servicio de botella, no solo un bar con música más alta."

Benchmarking de operadores de VMFS USA, abril de 2026

Lugar 3: Salones de puros (La jugada de estancia prolongada)

🔥

Perfil de máquina de vapeo en salón de puros

$1,500 a $2,800
Ganancia neta mensual promedio
$19 a $25
Ticket promedio
8 a 16
Transacciones diarias
15 a 20%
Comisión del lugar
2.5 a 4 meses
Retorno de inversión típico

IBISWorld rastrea 3,425 salones de puros en EE. UU. hasta 2025, una industria de $1.2 mil millones con un crecimiento del 5.2% CAGR. Menor volumen pero mayor calidad: clientes mayores, más ricos, tiempos de estancia de 2 a 4 horas y una cultura que ya acepta la venta automática de tabaco junto con las ventas principales de puros.

La mezcla de productos es diferente aquí. Los desechables tienen un rendimiento menor (el perfil demográfico es mayor y menos experimental). Lo que vende: bolsitas de nicotina (ZYN, Rogue, On!), pods premium, encendedores, cortadores y accesorios. El tamaño del carrito es mayor por transacción (los clientes suelen comprar de 2 a 3 artículos) y la lealtad es alta, por lo que las máquinas a menudo superan su cantidad de transacciones en términos de ingresos.

La comisión del lugar es la más baja de los cuatro porque los dueños de salones de puros se preocupan más por la experiencia del cliente que por exprimir el margen del operador.

Máquinas ideales: HerbChoice a $10,325 (60 ranuras, ideal para una mezcla diversa de SKU premium) o MultiChoice a $8,325 (misma capacidad de 60 ranuras, diferente factor de forma).

Lugar 4: Salones de Hookah (La jugada de crecimiento más rápido)

💨

Perfil de máquina de vapeo en salón de hookah

$2,500 a $4,500
Ganancia neta mensual promedio
$18 a $24
Ticket promedio
15 a 28
Transacciones diarias
18 a 25%
Comisión del lugar
1.5 a 3 meses
Retorno de inversión típico

Los salones de hookah son los ganadores silenciosos del vapeo en 2026. IBISWorld rastrea 3,410 salones de hookah en EE. UU. con un tamaño de mercado de $2.4B, creciendo a una CAGR del 17.7% entre 2020 y 2025, con mucho la categoría de establecimiento de fumar de más rápido crecimiento. Casi el 60% de los fumadores primerizos de hookah comienzan en un salón, lo que te dice todo sobre la demografía: joven, social, experimental y abierta a nuevos productos de nicotina.

Este es el perfil demográfico perfecto. Los salones atraen a personas de 21 a 35 años que ya entienden el tabaco recreativo, compran desechables para el viaje a casa y prueban bolsitas por curiosidad. Los tiempos de estancia son de 2 a 4 horas por sesión, por lo que la máquina se ve varias veces en una sola visita.

Advertencia regulatoria: los salones de hookah se encuentran en un espacio legal complicado en varios estados, y algunos municipios los restringen. Si el salón está correctamente licenciado como establecimiento de venta minorista de tabaco para mayores de 21 años, tu ubicación es sólida. Verifica en la guía de cumplimiento de máquinas de vapeo por estado antes de firmar.

Máquinas ideales: WallMount Slim a $3,800 (ahorra espacio en el piso) o ScreenMount a $3,450 (la pantalla táctil coincide con la estética moderna).

Cara a cara: Comparativa de los 4 establecimientos

Aquí está la comparación lado a lado que los operadores realmente necesitan. Todas las cifras son estimaciones de rendimiento mensual para una máquina de $3,450 a $10,325 con mezcla de productos estándar y 20% de comisión del lugar.

Métrica Bar Discoteca Salón de puros Salón de Hookah
Conteo de locales ~50,000 ~20,000 3,425 3,410
CAGR de industria 2.2% 2.2% 5.2% 17.7%
Ticket promedio $14 a $18 $22 a $28 $19 a $25 $18 a $24
Trans. diarias (noche) 12 a 22 18 a 40 8 a 16 15 a 28
Patrón semanal Repartido Intenso finde Repartido Repartido
Comisión del lugar 18 a 25% 20 a 30% 15 a 20% 18 a 25%
Neto mensual promedio $1,200 a $2,800 $3,200 a $6,500 $1,500 a $2,800 $2,500 a $4,500
Retorno típico 2 a 4 meses 1.5 a 3 meses 2.5 a 4 meses 1.5 a 3 meses
Enfoque mezcla prod. Desechables Desechables premium Bolsitas + pods Desechables + bolsitas
Mejor máquina VMFS ScreenMount AdScreen HerbChoice WallMount Slim
¿Qué lugar gana? En neto absoluto, las discotecas y los salones de hookah lideran. En consistencia, los salones de puros y los bares son más seguros. En crecimiento de mercado, los salones de hookah son la apuesta más fuerte en 2026 con un 17.7% CAGR. Las mejores rutas combinan los cuatro: un bar para ingresos diarios, una discoteca para las ganancias del fin de semana, un salón de hookah para el crecimiento y un salón de puros para la consistencia.

Estrategia de mezcla de productos: Qué ofrecer en cada establecimiento

La misma máquina, el mismo tipo de establecimiento, pero una mezcla de productos diferente puede significar una diferencia de ingresos de 2x. El planograma debe coincidir con el perfil demográfico del establecimiento. Aquí le presentamos lo que funciona en cada uno.

Establecimiento Desechables % Bolsitas % Pods % Accesorios % Estilo de SKU principal
Bar 50% 25% 15% 10% Sabores intensos, caladas fuertes
Discoteca 60% 20% 10% 10% Marcas premium, sabores dulces
Salón de puros 20% 45% 25% 10% Latas ZYN/Rogue, pods premium
Salón de hookah 45% 35% 10% 10% Desechables de fruta y postre

Dos consejos poco evidentes de nuestros operadores de mayor rendimiento:

1. Ofrezca opciones de bolsitas individuales, no solo latas. Un paquete de 5 ZYN a $3.50 se vende 3 veces más rápido que una lata de 20 unidades a $10. El precio más bajo atrae a compradores impulsivos que no quieren comprometerse con 20 bolsitas que no han probado.

2. Rote los sabores de desechables más vendidos cada 30 a 45 días. La fatiga por sabor es real en el vapeo. Su SKU con mejor rendimiento durante 30 días se convierte en el de menor movimiento si lo deja demasiado tiempo. Use los datos de su tablero para rotar el 15 por ciento de los espacios con menor rendimiento mensualmente.

Máquinas expendedoras de vapeo VMFS según el tipo de establecimiento

Nuestras máquinas expendedoras de vapeo a la venta oscilan entre $2,400 y $13,800, cada una incluye nuestro sistema de verificación de edad integrado, pagos sin efectivo, monitoreo remoto y una garantía de 1 año. Estas son las tres que más recomendamos para los establecimientos mencionados anteriormente.

Entrada / Barra
$4,300 
Máquina expendedora CounterCompact. Ideal para colocar detrás de la barra, espacios reducidos y bares de barrio en una primera prueba de máquina.
  • Verificación de edad integrada
  • 9 ranuras, capacidad para 99 artículos
  • Pagos sin efectivo + NFC
  • Entrega por caída
  • Monitoreo remoto
  • Garantía de 1 año
Ver esta máquina →
Discoteca / Premium
$13,800
Máquina expendedora AdScreen. La gran pantalla publicitaria digital genera ingresos adicionales (espacios publicitarios de marcas), entrega mediante elevador para protección de productos premium, diseñada para discotecas de alta gama.
  • Gran pantalla publicitaria digital
  • Verificación de edad integrada
  • 48 ranuras, capacidad para 720 unidades
  • Entrega mediante elevador
  • Pagos sin efectivo + NFC
  • Capacidad de ingresos por publicidad
  • Garantía de 1 año
Ver esta máquina →

Manual de lanzamiento en 5 pasos para su primera máquina expendedora de vapeo

1

Verifique la legalidad estatal y obtenga licencias

La venta de vapeo mediante máquinas es legal a nivel federal, pero las reglas estatales varían. Algunos estados lo prohíben, la mayoría lo restringe a locales para mayores de 21 años, y todos los estados exigen licencias de venta minorista de tabaco antes de su primera venta. Comience con la referencia de leyes de venta de vapeo por estado en VAdviced para su estado específico. Para acuerdos de operador y apoyo en licencias, VAdviced brinda orientación legal para operadores de máquinas expendedoras.

2

Elija el tipo de establecimiento

Utilice la comparación de 4 establecimientos en esta guía. Comenzar con un bar es el movimiento más seguro (mayor grupo elegible, economía predecible). Los salones de hookah tienen el mayor crecimiento. Las discotecas ofrecen el mayor neto, pero sus patrones son solo de fin de semana. Para contactos con establecimientos, Vplaced conecta a operadores con establecimientos calificados para mayores de 21 años.

3

Elija la máquina adecuada

Adapte la máquina al establecimiento. Bar: ScreenMount ($3,450). Discoteca: AdScreen ($13,800). Salón de puros: HerbChoice ($10,325). Salón de hookah: WallMount Slim ($3,800). Cada máquina VMFS viene con nuestro sistema completo de verificación de edad y pagos sin efectivo desde el primer día.

4

Obtenga solo productos autorizados por la FDA

Solo almacene desechables, pods y bolsitas con autorización de comercialización válida de la FDA (PMTA). Los SKU no autorizados lo exponen a incautaciones federales y acciones de la FDA. Establezca relaciones con 2 a 3 distribuidores autorizados. Verifique el estado de la PMTA en cada nuevo SKU antes de cargarlo.

5

Lanzamiento, monitoreo y optimización

Active el monitoreo remoto desde el primer día. Realice un seguimiento de las transacciones diarias, los 10 SKU principales y el 20 por ciento con menor movimiento. Rote los productos con bajo rendimiento cada 30 a 45 días. Ajuste su planograma a la demografía del establecimiento utilizando la tabla de mezcla de productos anterior. Use VMarketed para revestimientos de máquinas y branding de ubicación.

Legal y cumplimiento: La lista de tareas obligatorias

La venta de vapeo es la categoría minorista desatendida más regulada en los EE. UU. después de las farmacias. Si omite uno de estos puntos, su ruta estará a una inspección de recibir multas, la revocación de la licencia o la retirada forzada.

❌ Factores a evitar

✓ Imprescindibles antes de la primera venta

La ley es lo primero El cumplimiento es la diferencia entre una ruta rentable y una clausurada. La referencia legal completa sobre máquinas expendedoras de vapeo en VAdviced cubre cada estatuto estatal, estructura fiscal y penalización. Para plantillas de acuerdos de operador y apoyo en licencias, la página de servicios de VAdviced cubre la formación de LLC, configuración fiscal multiestatal y revisión de cumplimiento. No sustituye la asesoría de un abogado con licencia en su estado.

Financiación de su primera máquina expendedora de vapeo

La financiación flexible de VMFS mantiene su capital libre para inventario. Con márgenes del 300 por ciento en desechables, la máquina se paga sola rápidamente.

1

Pago inicial flexible

Lance su negocio con un compromiso inicial reducido. Reserve capital para el inventario de apertura, licencias y seguros.

2

La máquina se paga sola rápidamente

Con un rendimiento de nivel bar ($1,200 a $2,800 netos), una ScreenMount de $3,450 cubre su costo en 2 a 4 meses.

3

Reinvierta y escale

Use las ganancias de la primera máquina para financiar la segunda y la tercera. Las rutas de vapeo escalan más rápido que cualquier otra categoría de vending.

Qué dicen los operadores

★★★★★

"Comencé con una ScreenMount en el bar de un amigo en Tempe. Se pagó sola en 10 semanas. Ahora tengo cuatro máquinas en tres bares y un salón de hookah. La venta de vapeo es el negocio más fácil que he tenido."

Marcus T.
Ruta de Bar + Hookah, Tempe AZ
★★★★★

"Puse una AdScreen en un club del centro, casi solo los fines de semana. Los viernes y sábados generan $3,500 en conjunto. De martes a jueves está muerto. El neto sigue siendo $4,800 al mes. Un activo perfecto para fines de semana."

Jessica R.
Ruta de discotecas, Miami FL
★★★★★

"La colocación en salones de puros fue la sorpresa. Menor volumen del que esperaba, pero mayor ticket promedio. Los clientes compran de 2 a 3 artículos por transacción, principalmente bolsitas y pods premium. Cero mermas, cero quejas, fácil reabastecimiento."

Derek M.
Operador de salón de puros, Dallas TX
★★★★★

"Los salones de hookah cambiaron mi ruta. Un grupo demográfico más joven, con más ganas de probar desechables nuevos y mucho más abiertos a intentar con las bolsitas. Dos máquinas en hookah superaron a mis cuatro mejores máquinas de bar combinadas. Es una categoría de crecimiento, seguro."

Anika P.
Operador multisede, Houston TX

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de establecimiento es más rentable para las máquinas expendedoras de vapeo?+
En cuanto a beneficio neto mensual absoluto, lideran las discotecas ($3,200 a $6,500) y los salones de hookah ($2,500 a $4,500). En consistencia y baja volatilidad, ganan los salones de puros y los bares. En crecimiento de mercado, los salones de hookah tienen la trayectoria más sólida, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 17.7% entre 2020 y 2025 según IBISWorld. La mejor estrategia para el operador es diversificar entre varios tipos de establecimientos.
¿Cuánto cuesta una máquina expendedora de vapeo?+
Las máquinas expendedoras de vapeo de VMFS USA oscilan entre $2,400 (CounterCompact) y $13,800 (AdScreen). La mayoría de los operadores comienzan con la ScreenMount de $3,450 como su primera máquina. Todos los precios incluyen nuestro sistema de verificación de edad integrado, pagos sin efectivo, monitoreo remoto y garantía de 1 año. Consulte nuestras máquinas expendedoras de vapeo a la venta para ver toda la línea.
¿Cuánta ganancia genera una máquina expendedora de vapeo al mes?+
El neto mensual varía según el lugar: bares $1,200 a $2,800, discotecas $3,200 a $6,500, salones de puros $1,500 a $2,800, salones de hookah $2,500 a $4,500. La venta de vapeo tiene un margen bruto del 270 al 300 por ciento en desechables, mucho más alto que el vending de snacks. La mayor variable es la calidad del establecimiento, no el precio de la máquina.
¿Cuánto tiempo tarda en pagarse una máquina expendedora de vapeo?+
El retorno de inversión típico es de 2 a 4 meses para colocaciones en bares, de 1.5 a 3 meses para discotecas y salones de hookah sólidos, y de 2.5 a 4 meses para salones de puros. El retorno es más rápido que en cualquier otra categoría de vending debido al alto margen bruto de los productos de nicotina.
¿Es legal la venta de vapeo mediante máquinas en mi estado?+
La venta de vapeo es legal a nivel federal en establecimientos restringidos para mayores de 21 años bajo 21 C.F.R. § 1140.16(c), pero las reglas estatales varían. Algunos estados la prohíben por completo, la mayoría la restringe a locales exclusivos para adultos, y cada estado exige licencias de venta minorista de tabaco. Compruebe su estado específico en la guía de cumplimiento de venta de vapeo por estado antes de comprar una máquina.
¿Qué productos debo ofrecer en una máquina expendedora de vapeo?+
Solo productos autorizados por la FDA (aprobados por PMTA). La mezcla varía según el establecimiento: los bares y discotecas favorecen los desechables en un 50 a 60 por ciento de las ranuras, los salones de puros favorecen las bolsitas de nicotina al 45 por ciento, y los salones de hookah se dividen aproximadamente en 45 por ciento desechables y 35 por ciento bolsitas. Agregue accesorios (encendedores, papel de fumar) como el 10 por ciento restante para generar ingresos por impulso.
¿Qué pasa con los acuerdos de participación en los ingresos con el establecimiento?+
La comisión para el establecimiento suele ser del 15 al 30 por ciento del bruto, más alta que en el vending de snacks porque el operador asume la carga del cumplimiento y los locales proporcionan el entorno para mayores de 21 años. Los salones de puros suelen ser los más favorables para el operador (15 a 20%). Las discotecas son las que exigen comisiones más altas (20 a 30%). Siempre por escrito, nunca de palabra.
¿Las máquinas expendedoras de vapeo realmente necesitan escáneres de identificación?+
Sí. Las normas federales de "Tobacco 21" y de la FDA requieren la verificación de edad para cada venta de vapeo. Cada máquina expendedora de vapeo VMFS viene con nuestro sistema completo de verificación de edad integrado. Una venta no verificada a un menor conlleva sanciones federales y estatales, responsabilidad civil, riesgo para la licencia del local y, probablemente, la rescisión de su acuerdo de colocación. Nunca opere sin un escáner que funcione.
¿Cuántas máquinas expendedoras de vapeo puedo poner en un mismo establecimiento?+
La mayoría de los bares y discotecas colocan una máquina. Los clubes grandes (más de 750 de capacidad) a veces usan dos, una cerca de cada barra. Los salones de hookah casi siempre usan una. Las máquinas múltiples solo tienen sentido cuando los flujos de tráfico son claramente segmentados (sala VIP frente a pista principal, por ejemplo). La saturación llega rápidamente.
¿Puedo financiar una máquina expendedora de vapes?+
Sí. VMFS ofrece financiación flexible con un pago inicial reducido. Con el rendimiento típico de un local, los ingresos mensuales cubren el pago del equipo y sobra margen. Consulte con su contador sobre el financiamiento de equipos frente a una línea de crédito comercial, y sobre la elegibilidad para la deducción de la Sección 179.
V

Equipo editorial de VMFS USA

Investigación de la industria del vending y capacitación de operadores

Guías basadas en datos para operadores independientes de vending. Nuestros análisis se basan en datos reportados por los operadores de nuestra base de clientes activos, puntos de referencia de la industria de IBISWorld, Renub Research y datos de margen publicados de la categoría de máquinas expendedoras de vapes. Correcciones y comentarios: info@vmfsusa.com.

Fuentes y metodología

  1. Renub Research, Informe sobre el mercado estadounidense de vapes, febrero de 2026 (tamaño del mercado de 11.260 millones de dólares en 2025, tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 25,32% hasta 2034)
  2. IBISWorld, Informe de la industria de bares y clubes nocturnos en EE. UU., enero de 2026 (70.015 locales, mercado de 39.000 millones de dólares)
  3. IBISWorld, Informe de la industria de salones de narguile en EE. UU., mayo de 2025 (3.410 locales, mercado de 2.400 millones de dólares, CAGR del 17,7%)
  4. IBISWorld, Informe de la industria de salones de puros en EE. UU., 2025 (3.425 locales, mercado de 1.200 millones de dólares, CAGR del 5,2%)
  5. FDA de EE. UU., 21 C.F.R. § 1140.16(c), Regulación de máquinas expendedoras de productos de tabaco cubiertos
  6. Datos de rendimiento del operador interno de VMFS USA, categoría de máquinas expendedoras de vapes, 2024 hasta marzo de 2026

Las cifras de ingresos reflejan los rangos observados de los operadores. Sus resultados variarán según la calidad del local, la mezcla de productos, la estructura de comisiones y el cumplimiento normativo. Esta guía es contenido educativo, no una garantía de retorno financiero. Las preguntas legales y fiscales deben dirigirse a un abogado o contador público certificado (CPA) en su estado.

¿Listo para colocar su primera máquina expendedora de vapes?

VMFS USA envía máquinas expendedoras de vapes a todo el país, cada una con nuestro sistema de verificación de edad y pagos sin efectivo integrados. Entrega de guante blanco, configuración "plug and play", monitoreo remoto, financiamiento flexible, garantía de 1 año.

Entrega de guante blanco · Verificación de edad integrada · Garantía de 1 año · Soporte en EE. UU.: (305) 395-3997 · info@vmfsusa.com

Contáctenos

Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.

Colecciones destacadas

side pose of VMFS USA smart combo vending machine

Todos los productos

Descubre todos nuestros productos